Copia_de_Cartel

A TODOS LOS CLUBES DE PESCA DE IBIZA Y FORMENTERA
CAMPEONATO DE IBIZA Y FORMENTERA DE PESCA DESDE EMBARCACION FONDEADA INDIVIDUAL (SELECTIVO CLASIFICATORIO PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA 2015 )

El Campeonato de Ibiza y Formentera desde Embarcación Fondeada Individual, Categoría Absoluta, está convocado y organizado por la Federació Balear de Pesca i Casting, bajo la supervisión del Comité Técnico de la Especialidad.
La competición se regirá por el Reglamento de Competiciones de Pesca Deportiva y Casting de la FEPYC y por las propias de FBPYC y bases de esta convocatoria y únicamente se celebrará a condición de que participen deportistas de dos Clubes diferentes.

Lugar y fecha:
Se celebrará en la “Bahía de Sant Antoni “.
El día 08 de Marzo del 2.015.
Reunión de deportistas:
Tendrá lugar en el Bar Tiburon a las 07,00 horas del domingo, día 08 de Marzo.
Se ruega máxima puntualidad a fin de cumplir con los horarios.
Inscripciones/asistencia
Las inscripciones se realizarán obligatoriamente por medio de los boletines correspondientes y en el plazo indicado en cada uno de ellos, adjuntando el respectivo justificante bancario.
El precio por participar en el presente campeonato es de 20 euros por pescador,( incluye tasas federativas y coste de la embarcación )
Inscripciones Oficiales
El boletín de inscripción de la participación Oficial (Deportistas), se remitirá a la Federación Balear de Pesca i Casting.
No se admitirá inscripción alguna de participantes que no se realice a través de sus propios Clubes.

Como verificación de las prescripciones del Art. 36.1 de las normas genéricas los deportistas deberán enseñar al Juez si éste lo requiere su Licencia Federativa.
Representación de los Clubes (Delegados):
Los clubes deberán nominar a un Delegado que asistirá obligatoriamente a los actos del sorteo y pesaje.

Jurado: Su composición nominal se dará a conocer en la Reunión de Delegados-
Mangas.-La Competición se celebrará a 2 mangas de 4 horas cada una de ellas. (Se podrá reducir la duración de las mismas por acuerdo del comité organizador ).
Tanto el inicio como el final de cada prueba, serán indicados con señales acústicas o por radio.
Sorteo.- La asignación de los Deportistas a las diferentes embarcaciones, se hará mediante sorteo. En cada embarcación participarán cuatro deportistas.
Capturas.- Las piezas presentadas a pesaje inferiores en 1 cm. de cada medida mínima, serán penalizadas descontando su peso del total obtenido. Las medidas mínimas establecidas son las que tiene establecidas la Direcció General de Pesca del Govern de les Iles Balears.
Cebos.- Serán libres en composición y cantidad, se prohibe el uso de harinas y sus derivados, queda prohibido el cebado de las aguas.
Lastres.- No existiendo prohibición por parte de nuestra Administración, relativa al uso de lastres plúmbicos (de plomo) para los pescadores deportivos y toda vez que otros sectores continúan utilizándolos en sus aparejos, La Junta Directiva de la FBPIC, acordó levantar la prohibición mientras el Organismo competente en esta materia no lo exija, para evitar que nuestros deportistas se encuentren en desventaja frente al resto de competidores en las Competiciones Nacionales. No obstante esta Federació Balear sigue recomendando el uso de lastres ecológicos, siempre que sea posible.
Anzuelos.- mínimo de 7 mm según medidor de la FBPYC.
Clasificación .- Criterios y normas de la Embarcación Fondeada Individual

PROGRAMA

Domingo 08 Marzo

07:00 horas Concentración de Deportistas en el Bar Tiburon,(Sant Antoni ).
08:00 horas Embarque y salida hacia el escenario de la competición.
08:30 horas Comienzo de la primera manga.
12:30 horas Fin de la primera manga.
13:00 horas Entrega de las capturas para el Pesaje y clasificación de la primera manga. ( Se recomienda a los deportistas participantes que traigan su propio almuerzo )

14:00 horas Embarque y salida hacia el escenario de la competición
14:30 horas Comienzo de la segunda manga.
18:30 horas Fin de la segunda manga, regreso, pesaje, clasificaciones de la segunda manga y final del Campeonato

Tallas mínimas

Caballa y Estornino / Verat i Bis  18 cm
Mojarra / Variada  18 cm
Jurel / Sorell  15 cm
Sargo / Sarg  23 cm
Salema / Salpa  15 cm
Lenguado / Pelaia  20 cm
Cherna / Pàmpol rascàs  45 cm
Pargo / Pàguera  18 cm
Pagel / Pagell  15 cm
Dorada / Orada  20 cm
Picuda /Morruda  18 cm
Salmonete / Moll  12 cm
Lisa / Llises  16 cm
Lubina / Llop  25 cm
Besugo / Goràs  33 cm
Boga / Boga  12 cm
Aligote / Besuc  17 cm
Mero / Anfòs i Xerna  45 cm
Aguja / Agulla  25 cm
Raspallón / Esparrall  12 cm
Herrera / Mabre  20 cm